КАМВА Этнофутуристический фестиваль
Фестиваль  |  Новости  |  Публикации  |  Фото  |  Галереи  |  Музыка  |  Отзывы  |  Об организации  |  Проекты  |  Ссылки
www.kamwa.ru / Новости
 
НовостиАРХИВ НОВОСТЕЙ 
25.01.2011
Другая Пермь
Старт этому проекту был дан еще в ноябре 2010, когда креативная группа собирала номеро журнала «Шпиль» под названием ДРУГАЯ ПЕРМЬ. Тогда же была разработана  вся идейная составляющая этого проекта. Пермь неизвестная, скрытая, или точнее, сокрытая. «Город в городе» со своими жителями, традициями, ценностями.

Материалы ноябрьского номера журнала были посвящены творчеству молодых пермских художников, музыкантов, граффитистов, модельеров.  Всё многообразие идей, личностей, творческих продуктов, представленных на страницах журнала «Шпиль», в полной мере проявилось на выставке Арт-Пермь (ВЦ Пермская ярмарка, 2011).

В павильоне  «Другой Перми» были размещены работы молодых пермских художников: Ивана Лукиных - картины, поражающие сознание реалистической точностью передачи изображения известных в Перми зданий и улиц);

Вадима Михайлова - художественно-поэтические размышления на тему прошлого и настоящего нашего города;

Марины Хакимовой- удивительно тонкие и мастерски выполненные работы, напоминающие средневековые гравюры, полные энергии и смысла;

Равиля Хакимова  - световая башня в технике hi-tech и самобытные афиши несостоявшихся в Перми концертов мировых музыкантов (Боба Марли, Тома Уэйтса);

Елены Кузнецовой - проект «Бессонница», серия работ в коллажной технике в форме трёхмерного крутящегося куба;

Kоманда граффитистов
Street Art Studio - современная уличная культура ворвалась в пространство закрытой выставки, ведь без неё просто невозможно представить современный город.

Каждая персональная часть была оформлена художниками в дополнение к идеям их произведений. Например, зеркальные квадраты из плёнки стали фоном для картин Ивана Лукиных, книги и старая печатная машинка оформили стенд Вадима Михайлова, картины Марины Хакимовой, словно лица, поместились в квадраты оконных рам с ул.Кисловодской - дОма многих известных  пермских художников.

Кроме того в павильоне от KAMWA, совместно с главным партнером Экопромбанком, была представлена уникальная экспозиция картин ижевского художника Сергея Орлова «Матрица»
. Зерно - матрица жизни. Жизнь в зернах - жизнь в загадках и ожиданиях. Эти картины впервые были представлены пермской публике на 5-м международном этнофутуристическом фестивале KAMWA. На этот раз они украсили павильон на ярмарке Арт-Пермь. Также вниманию зрителей был представлен проект художника-этнофутуриста из Сыктывкара Юрия Лисовского «Кад Изки».
КАД ИЗКИ - это символ вращающейся Вселенной, космическая мельница. КАД ИЗКИ в переводе с коми - жернова времени. Весь мир помещается в одном изображении - Кад Изке. А оно, в свою очередь, помещается на макушке человека - в той точке, где человек и космос сливаются в одно целое.

Люди проявляли постоянный интерес к павильону Другая Пермь. Привлекла гостей не только экспозиция, но и насыщенная событийная программа.

Так, 16 января
в рамках проекта Другая Пермь была представлена программа «Субкультура». Какие они, современные люди? Чем живут, чем интересуются? «Субкультура» дала ответы на эти вопросы. Открыла программу творческая лаборатория ПТАХ
с проектом Дети Марата и выставкой «Апофеоз абстрактного субъективизма». Выставка-провокация, в экстравагантной форме призывающая подумать над тем, что же такое современное искусство: шедевр или пустышка. ТЛ ПТАХ также продемонстрировала несколько перформансов, в том числе номер под названием «Дольче Габбана» в разработанных собственными руками костюмах из газет.

В программу вошло выступление fashion- music-dance-club POST-VOG' с театрализованным показом одежды в стиле vintage и с программой «Я люблю тебя, McLaren»  - танцевальное шоу с элементами хореографии, панка и хип-хопа.

Продолжили мероприятие стилисты салона «Очарование», которые прямо на сцене устроили перевоплощение молодых людей в образы-символы различных субкультур. В результате творческого подхода стилистов и благодаря их умелым рукам ребята превратились в настоящих стиляг, эмо, панков, готов, хиппи и хипстеров.

Почти часовой танцевальный сет от школы танца

Danger Electro, окунул всех присутствующих в ритмы и движения современных танцев electro dance, break dance, hip-hop.

Завершили этот день живые концерты пермских групп «Чехов Друг» и «Трамонтана». 16-е января закончилось на Арт-Перми под звуки гитар, виолончели, под аплодисменты и танцы.

19-го января зимняя KAMWA представила сразу 2 молодых пермских театра: синтез-театр POST-VOG' и творческая лаборатория ПТАХ. На экспериментальной площадке в программе под общим названием «Декаданс» встретились театр тела и театр слова. «Декаданс в стиле PORTISHEAD» от синтез-театра POST-VOG', чтецкие номера по мотивам А.П.Чехова, мини-спектакли по произведениям Сомерсета Моэма И Хулио Кортасара от творческой лаборатории ПТАХ.  Внешние проявления и внутренние глубины одного из самых главных понятий мировой культуры нашли отражение в творческих экспериментах молодых пермских театров.



 

2011
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2010
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2009
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2008
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2007
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек





Copyright © Этнофутуристический фестиваль «Камва»
Электронная почта: