КАМВА Этнофутуристический фестиваль
Фестиваль  |  Новости  |  Публикации  |  Фото  |  Галереи  |  Музыка  |  Отзывы  |  Об организации  |  Проекты  |  Ссылки
www.kamwa.ru / Новости
 
НовостиАРХИВ НОВОСТЕЙ 
19.06.2010
Презентация фестиваля KAMWA- 2010

16 июня состоялась презентация юбилейного фестиваля KAMWA в концертном зале отеля Урал, который в конце июня становится фестивальным клубом. Организаторы пригласили журналистов и партнеров проекта, представили им события и участников фестиваля этого года. Пятый год в Перми проводится энофутуристический фестиваль. Организаторы решили сделать фестиваль ярким и запоминающимся как для пермяков, так и для участников и гостей. Музыкальная программа представлена самыми интересными и известными российскими этническими проектами. Среди участников Сергей Старостин и проект "Душеполезные песни на каждый день", группа Хуун-Хуур-Ту из Тувы, Александр Леонов и группа Ва-Та-Га из Петрозаводска. Хедлайнкером фестиваля будет Анжела Манукян и группа ВОЛГА, которая выступит 1 августа на большом гала-концерте в ХОХЛОВКЕ. Гости фестиваля - этноджазовый грузинский проект The Shin и  группа датская VALRAVN. Финно-угорский фолк будет представен венгерской группой ZENGO, эстонской группой Laudaukse Kääksutajad и ансамблем из Мордовии ТОРАМА. Среди событий фестиваля  этнофутуристический форум ETNOFUTURE, в котором примут участие идеологи этнофутуризма из Эстонии, Удмуртии, Марий Эл, Республики КОМИ. Зрелищным и экстравагантным событием станет фестиваль ЭТНОМОДА. В нем примут участие художники-модельеры и дизайнеры одежды из Иваново, Екатеринбурга,  Санкт-Петербурга, Казани,Самарканды, др. с коллекциями одежды в стиле ЭТНО. В рамках фестиваля состоится презентация проекта ЗОЛОТОЙ ФОНД ПЕРМСКОГО КРАЯ. Программа АУТЕНТИКА познакомит с аутентичными исполнителями традиционного фольклора коренных народов Прикамья: коми-пермяков, марийцев, удмуртов, башкир, татар и русских. В заключительный день фестиваля 1 августа в музее под открытым небом ХОХЛОВКА состоится большой гала-концерт участников фестиваля KAMWA-2010. Организаторы представили поблагодарили всех, кто помогает делать и проводить фестиваль в Перми. Генеральным партнером и спонсором проектов KAMWA на протяжении пяти лет является ОАО АКБ ЭКОПРОМБАНК



11.06.2010
Неделя ПРИКАМСКОЙ КУХНИ
Фестиваль KAMWA, сеть кафе и ресторанов «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ» представляют совместный проект «ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ», который проводится в рамках V Международного  фестиваля  KAMWA. Ресторан «ПЕСКАРИ» приглашает с 11 по 17 июня на неделю  НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ НАРОДОВ ПРИКАМЬЯ  в ресторан ПЕСКАРИ, по адресу:  ул. Сибирская, 47а телефон: 241-05-05

Сеть кафе и ресторанов «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ» объединяет такие популярные среди пермяков кафе, как «ХуторокЪ», «Сабантуй», «Пельменная №1», «Шашлык-башлык», «Дача», «Васаби», «Пескари».

«ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ» стартовал 6 мая, продлится до 1 августа и представит  четыре кулинарных недели: неделю татарской кухни, неделю украинской кухни, неделю прикамской  кухни и неделю грузинской кухни.



05.06.2010
Волшебный КАМВА - фестиваль
Пятый раз на Пермской земле будет проходить Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA. За время своего существования фестиваль стал ярким событием в культурной жизни региона, одним из самых интересных современных фестивалей России.

Старт фестивалю дал 2006 год, когда в рамках программы «Пермь - культурная столица Приволжского округа» проект был признан лучшим событием года. В 2007 году указом Губернатора фестиваль KAMWA стал приоритетным проектом, мероприятием престижа Пермского края. В 2008 году фестиваль был назван лучшим этнофутуристическим фестивалем финно-угорских регионов России и был номинирован на премию в области культуры Пермского края. В 2009 году стал лучшим продюсерским проектом Пермского края и признан лучшим мероприятием в программе событийного туризма региона.

В основе концепции фестиваля KAMWA лежат идеи ЭТНОФУТУРИЗМА, объединяющие прошлое, настоящее и будущее культуры, народные традиции с современными формами их воплощения, народную культуру -  с культурой мегаполиса.

Этнофутуризм - течение в современном искусстве финно-угорских народов, зародился в Эстонии в конце 80-х годов прошлого века и стал популярным движением в современной национальной культуре. Каждый финно-угорский регион России дал своё развитие этому направлению, обогатив общее движение за сохранение самобытной культуры новыми качествами и смыслами.

Пермский край - особая территория, где проживают представители более 130 национальностей. Здесь на протяжении тысячелетий происходил торговый и культурный обмен, накапливались традиции толерантности и взаимного уважения между народами. Коренные народы Прикамья - коми-пермяки, удмурты, марийцы, татары, башкиры и русские сохранили  богатое наследие своей уникальной культуры.

Именно поэтому, возникновение на древней Пермской земле фестиваля современных этнических культур стало новым объединяющим движением, в котором представление своей самобытной культуры слилось с желанием новых открытий, знакомств и взаимообогащений с культурой других народов.

За время существования фестиваля KAMWA на Пермскую землю приезжали посланники разных стран и народов, молодые талантливые музыканты, художники, театральные проекты. Пермь стала гостеприимным домом для многих, открыла новое пространство для общения и понимания друг друга.  ЖИВОЙ ПОТОК ВРЕМЕНИ - стал девизом пермского фестиваля и подарил встречу пермякам с ирландским танцем и индийской рагой, звуком австралийской диджериду и  шотландским маршем волынок, мордовским гимном и русской балладой. В живом потоке времени многие пермяки  открыли для себя мудрость старинной песни и красоту древнего орнамента. В общем многоголосии звучали финские кантеле и африканские барабаны, норвежские скрипки и шаманские варганы.

Великая уральская река КАМА дала название фестивалю КАМВА, соединив два древних корня  КАМ - человек, шаман и ВА - вода, река. КАМВА стала ежегодным праздником для всех, кто любит эту землю, кто бережет историю и хранит в себе волшебный мир сказок и легенд.

КАМВА - волшебный фестиваль. Так называли его многие гости из других земель. В первую очередь из-за особого духа, добра и любви, которые царят во все фестивальные дни и ещё долгое время остаются в воспоминаниях о Перми и пермских людях. 

Пятый юбилейный фестиваль KAMWA-2010 достиг пика творческой зрелости. Организаторы намерены реализовать всё, что не удавалось в предыдущие годы, сделать праздник ещё более ярким и запоминающимся.



04.06.2010
Прошлое и будущее ЭТНОФУТУРИЗМА
В год проведения пятого юбилейного  фестиваля KAMWA-2010 организаторы приняли решение о приглашении ключевых персон этнофутуристического движения Эстонии и регионов России в Пермь с целью обогатить  программу фестиваля теоретическим блоком. В рамках форума ENHNOFUTURE планируется провести деловые встречи, презентации, обмен теоретическими и практическими знаниями.  Фестиваль KAMWA предложит участникам форума интересную культурную программу, где будет возможность познакомиться с аутентичной и современной музыкой, этномодой и арт-проектами.

 

2011
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2010
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2009
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2008
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2007
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек





Copyright © Этнофутуристический фестиваль «Камва»
Электронная почта: