КАМВА Этнофутуристический фестиваль
Фестиваль  |  Новости  |  Публикации  |  Фото  |  Галереи  |  Музыка  |  Отзывы  |  Об организации  |  Проекты  |  Ссылки
www.kamwa.ru / Новости
 
НовостиАРХИВ НОВОСТЕЙ 
29.05.2008
ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ
Пермь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ. III Международный
этнофутуристический фестиваль КАМWА пройдет в Перми с 31 июля по 5
августа.
Директор фестиваля Наталия Шостина: «Среди участников фестиваля - коллективы и делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Коми, Удмуртии, Карелии, Эстонии, Финляндии, Чувашии, Ханты-мансийского округа, Бурятии. Кроме современных проектов на фестиваль приедут аутентичные коллективы из районов Пермского края, возраст участников которых не моложе 60 лет. В этом году специальный отбор. Фестиваль формируется как современный этнический проект в формате world-music».

Среди традиционных фестивальных мероприятий запланирована выставка
современного искусства «Искусства света» с участием финно-угорских
художников, праздник «Нового хлеба» в этнографическом музее Хохловка, где пройдет большой гала-концерт участников фестиваля.
 
Среди новых направлений впервые состоится фестиваль ЭТНОМОДА, в
котором примут участие дизайнеры, модельеры из разных регионов России,
представляя современную этническую моду и традиционные финно-угорские костюмы.

Также впервые в этом году на фестивале ряд театров представит свои постановки. Среди них Коми-Пермяцкий драматический театр, Чувашский
экспериментальный театр, а также театры из Бурятии и
Эстонии, Финляндии.

Кроме того, в программе фестиваля запланировано проведение шоу костров
на правом берегу реки Кама.

Одно из новых введений в этом году - это туристические предложения для гостей из других регионов, который пожелают посетить фестиваль."Сервис направлен на комфортабельное проживание в отелях Перми и в палаточном лагере, который будет размещен в 30 минутах езды от центра города в районе Заостровка. Мы хотим привлечь на фестиваль  молодежь из городов уральского региона и центральной России", - сказала Н.Шостина.

Как сообщила в ходе пресс-конференции член союза российских писателей,
редактор печатного издания KAMWA Ксения Гашева, к началу фестиваля будет издан
альманах под одноименным названием.

"В альманахе будет три раздела. Будет представлена научная и
философская мысль, авторы - пермские ученые, которые размышляют о
судьбе края. Второй раздел связан с литературой и третий раздел
посвящен современному искусству. Хотим рассказать о художниках, о том,
что такое этнофутуризм", - пояснила она.

По словам научного консультанта проектов KAMWA Андрея Белавина,
фестиваль стал знаковым событием, как для Пермского края, так и для
других регионов.

"Третий фестиваль показывает то, что марка KAMWA стала своеобразным
знаковым событием для края, он интересен, прежде всего, для
финно-угорского сообщества нашей страны и Европы", - сказал он.


Организаторами фестиваля выступила пермская общественная организация
по продвижению культурных и молодежных проектов КАМВА и Финно-угорский культурный центр РФ, при поддержке правительства Пермского края и администрации города Перми. Генеральный партнер проекта ОАО АКБ "Экопромбанк".

оригинал новости находится по адресу:
http://www.interfax-russia.ru/r/B/povoljie/287.html?menu=4&id_issue=12042850



26.05.2008
Праздник Нового Хлеба
ХОХЛОВКА - одно из любимых мест отдыха пермяков и самый привлекательный объект культурного туризма в окрестностях Перми. Ежегодно на территории музея проводятся традиционные праздники  и обрядовые действия. Праздник Масленицы, Троица, Яблочный спас ежегодно собирают тысячи зрителей.

Два года на территорию музея приезжает Международный этнофутуристический  фестиваль  KAMWA. Живописная уральская природа на берегу Камского моря и колоритная этнографическая среда стали символами фестиваля, живыми декорациями для выступления участников из разных регионов России.

Фестиваль KAMWA предложил ХОХЛОВКЕ новую традицию - проведение ежегодного праздника урожая. Праздник Нового хлеба - так называется проект-реконструкция древнего обряда, приуроченного к окончанию лета и сбору урожая. ХЛЕБ - символ гостеприимства и благополучия, достатка и уважения. Неслучайно именно праздник НОВОГО ХЛЕБА становится центральным событием фестивального дня.

В этом году организаторы фестиваля совместно с работниками музея приняли решение о посеве хлебного поля, которое заколосится к началу августа, когда KAMWA приедет на праздник  в ХОХЛОВКУ. Первый сноп, теплый каравай и песни уральских крестьян встретят гостей и участников фестиваля. Но будет это лишь 2 августа, а пока  начинается сев. Этими ответственными работами занимается Пермская государственная сельскохозяйственная Академия и студенты аграрного факультета. Именно они посеяли отборные семена пшеницы и ржи - символы Нового хлеба.



20.05.2008
Молодежная ассамблея в Ульяновске
17-18 мая в Ульяновске состоялась Молодёжная Международная ассамблея национальных культур. В ней приняли участие посланники 16 территорий России: Алтая, Башкирии, Марий Эл, Татарстана, Липецкой, Кировской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областей, Пермского и Ставропольского края, Ингушетии, Чечни.

Главная цель ассамблеи - объединение молодежи различных национальностей и вероисповеданий через культурное наследие поколений и создание площадки для взаимопроникновения национальных традиций. Ассамблея проводится в рамках Европейской кампании "Все различны - все равны" при участии Совета Европы и в рамках окружного Года молодежи.

В мероприятии приняли участие молодые мастера народных промыслов, специалисты чайной церемонии, народной кухни, фотохудожники, ди-джеи, мастера видеоарта, творческие коллективы.     Пермский край был представлен в трех номинациях: видеоарт, фотовыставка, сценическое мастерство. В номинации «Сценическое мастерство» участники проекта «Мимикрия» Юрий Ситников и Светлана Шаврина заняли 2 место с перформансом «Птицы». А вот фотовыставка Максима Кимерлинга, состоящая  из работ, сделанных во время второго международного фестиваля «КАМWА», была признана лучшей в номинации «Этнофото». Большинство же наград и своего рода негласный гран-при получила Чеченская республика.





18.05.2008
Ночь Музея в Доме Мешкова

17 мая Дом Мешкова впервые открыл свои двери для посетителей будущего музея. Именно в этом здании, после реконструкции,  будет располагаться историческая экспозиция Пермского краевого музея. Ещё идут ремонтные работы, но пространство старинного особняка уже наполняется новыми историями. Ночь музеев стала традиционной для Перми. Ночь в мае разрешила артефактам стать живыми.   Древнее Прикамье вернуло Чудское племя и вместе с ним вновь заговорили образы Пермского звериного стиля.

Достались из сундуков аутентичные костюмы коми-пермяков и первые соленосы вновь взвалили на себя тяжелые мешки соли. Пространство будущего музея наполнилось виртуальным прошлым. Старые фотографии знакомили пермяков с обликом родного города конца XIX и начала XX вв. Авторы идеи предложили первым посетителям увидеть историю живую, вступить с ней интерактивный диалог.



 

2011
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2010
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2009
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2008
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2007
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек





Copyright © Этнофутуристический фестиваль «Камва»
Электронная почта: