КАМВА Этнофутуристический фестиваль
Фестиваль  |  Новости  |  Публикации  |  Фото  |  Галереи  |  Музыка  |  Отзывы  |  Об организации  |  Проекты  |  Ссылки
www.kamwa.ru / Новости
 
НовостиАРХИВ НОВОСТЕЙ 
24.04.2008
Контрасты этнической моды
В Москве 19-20 апреля состоялся IХ Международный конкурс высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО».

Конкурс проходит под эгидой правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в рамках целевой программы «Москва - столица многонациональной России». Организатором конкурса также является Межрегиональная женская общественная организация содействия сохранению традиций тюркоязычных народов и Московский дом национальностей при поддержке Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Привлечение внимания к ценности традиционного национального костюма, к его самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями высокой моды - актуальная тема в развитии современной этнической культуры. На конкурсе было представлено 160 коллекций из 12 стран и 30 регионов России.

Конкурс проводился по следующим номинациям:«Лучший славянский костюм», «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Лучший костюм финно-угорских народов», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Ретро», «Этнические мотивы в современном костюме».

Людмила Острась и коллекция БАЯРАВАНЯ (Мордовия),
Людмила Острась и коллекция БАЯРАВАНЯ (Мордовия)

География конкурса  в этом году была обширной и представительной: Карелия, Мордовия, Республика Коми, Дагестан, Адыгея, Бурятия, Грузия, Монголия, Литва, Нидерланды. Победителями конкурса в разных номинациях стали гости из Уфы, Мордовии, Дагестана, Грузии, Адыгеи. Впервые в Конкурсе в этом году вошла номинация «Лучший костюм финно-угорских народов».

коллекция "РазРЕШЕНИЕ"

Делегацию от Пермского края представлял Театр «Мимикрия» и модельер Таня Максимова с коллекциями «Тень предков» в номинации «Лучший костюм финно-угорских народов» и «РазРешение» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме».

Коллекция «Тень предков» была отмечена членами жюри и участвовала в Гала-показе, который состоялся 20 апреля на сцене Московского дома правительства. Обе коллекции также были отмечены представителями Финно-угорского культурного центра РФ.



 

2011
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2010
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2009
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2008
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2007
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек





Copyright © Этнофутуристический фестиваль «Камва»
Электронная почта: