КАМВА Этнофутуристический фестиваль
Фестиваль  |  Новости  |  Публикации  |  Фото  |  Галереи  |  Музыка  |  Отзывы  |  Об организации  |  Проекты  |  Ссылки
www.kamwa.ru / Новости
 
НовостиАРХИВ НОВОСТЕЙ 
24.01.2008
научная прелюдия к фестивалю
 

История и искусство современной Перми

АРТ-клуб, отель УРАЛ  9, 16, 23 февраля, начало в 16.00

Выступление известных пермских ученых с публичными лекциями. Документальное кино. Презентация книжных и музыкальных изданий. Специальное предложение -  Путешествие выходного дня

                              ПРОГРАММА

9 февраля

лекция  Традиционные обряды в современной жизни удмуртов. Удмурты - один из финно-угорских народов Приуралья. На протяжение длительного времени автор лекции -  ученый-этнограф и режиссер изучает культуру удмуртов, как на территории Республики Удмуртия, так и за ее пределами. Особое внимание в лекции будет уделено молениям удмуртов, обрядам семейного цикла - проводам в солдаты, свадьбе, а также современным формам традиционных календарных праздников и обрядов.  Попова Елена Васильевна (Ижевск), кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Удмуртского Института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук документальный фильм Портмаськон (Ряженье). Фильм о зимнем ряженье в современной удмуртской деревне. Телеканал «Моя Удмуртия», цикл этнографических программ «Обстоятельства счастья».Режиссер и продюсер Елена Попова. Продолжительность 15 минут.

лекция Буйские удмурты.Удмурты в Пермском крае: история формирования и особенности традиционной культуры. Современное язычество в верованиях пермских удмуртов. Особенности религиозно-мифологических представлений и архаичные черты традиционной культуры удмуртов Куединского района. Черных Александр Васильевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН

презентация CD «Антология удмуртского фольклора». Выступление исполнителей из деревни Гожан Куединского района. Документальный фильм Буйские удмурты. В ноябре 2007 года продюсерская группа «KAMWA» отправилась в экспедицию в куединский район Пермского края, где проходила запись фольклора буйских удмуртов. Видеосъемка и монтаж Юрий Ситников. Продолжительность 12 минут.

16 февраля

лекция Социомифология Перми. Пролог : архетипика Перми Начальной (Скит, Воля, Эхо). Пермь как фрагмент второго провинциального пояса России. Пермь XVIII-XIX вв.: от Окраины к провинции. XX век и архетипическая мутация старого Урала. Советская Пермь в горизонте советского мифа. Постсоветская Пермь между старыми и новыми мифами. Эпилог : миф умер, да здравствует миф. Раков Вячеслав Михайлович, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Пермского филиала Высшей школы экономики

лекция Пермь как место русской памяти. Что помнит о Перми русская культура. Как складывался и каким представляется образ Перми в русском культурном наследии. Абашеев Владимир Васильевич, доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики ПГУ

фильм ENVIRONMENT (СРЕДА)

Радикальное черно-белое решение этого видеофильма окончательно подчеркивает его эмоциональный накал и пафос. Пермь без прикрас, именно это небо, именно эти люди, этот холод. Коренной пермский видеоарт. Кто тут жил, тот понимает. Авторы Андрей Побережник, Антон Борисов. 2004г. Продолжительность 10 минут

Киноавангард Владимира Кобрина «1991=Тут» - фильм, снятый в Перми в 1991г. Первая публичная презентация, спустя 17 лет. Владимир Кобрин - режиссер, экспериментатор, человек, опередивший время, пионер современного киноязыка, участник и призер многочисленных фестивалей неигрового кино в России, Голландии, Италии, Германии, Франции, Англии. Лауреат премии Познание "за просветительскую деятельность, ставшую достоянием мировой культуры и науки". Центрнаучфильм. Продолжительность 15 минут.

23 февраля

лекция Пермский культурный ландшафт: путем распада               Роман Юшков -  руководитель общественной организации «Зеленая Эйкумена», один из лидеров движения «Анархо-экологическое Сопротивление», инициатор нескольких крупных кампаний по защите общественных интересов. Обладатель Радебойльской премии мужества за заслуги в борьбе за гражданские идеалы и проявленные при этом стойкость и самоотречение.

Видео из коллекции Сергея Тетерина: фрагменты телепрограммы "Веселые ребята" (ЦТ СССР, 1990 г.) В выпуске "Я и другие Я" автор передачи Андрей Кнышев задает себе и другим многие важные вопросы - о "правилах жизни" индивидуума внутри мегаполиса. Где начинается и где должно заканчиваться личное жизненное пространство? Когда должен быть положен предел терпению у ближнего твоего? Творческая группа смело экспериментировала с еще не знакомым со скрытой камерой сознанием городского современника, фактически это были первые телевизионно-ориентированные перформансы в СССР. Сегодня, во времена наступившего далека, этот поучительный телефильм еще раз подчеркивает величину пропасти (в эмоциях, ценностях, менталитете) между нами и нами же двадцать лет тому назад.

Путешествие выходного дня

Освоение Прикамья коренными народами и русскими землепроходцами было бы невозможно без дорог. Лекторий сопровождают экскурсионные маршруты по Пермскому краю, объединенные  темой дороги. Они посвящены  истории и культуре городов и сел по Сибирскому и Соликамскому трактам, знаменитым соотечественникам, определившим развитие региона, памятникам  природы и истории Северного и Южного Прикамья.

10 февраля

Автобусная экскурсия По государевой дороге( Пермь-Кунгур-Пермь)

Маршрут проходит по  части самой длинной сухопутной дороге в мире - Сибирскому тракту. Забавные и драматические истории сел и городов, прекрасные пейзажи Кунгурской лесостепи, краткая экскурсия по исторической части города Кунгура. Посещение всемирно известного памятника природы - Ледяной пещеры.

Стоимость путевки включает: проезд на комфортабельном автобусе с экскурсией, посещение Ледяной пещеры, обед в кафе. Продолжительность  8 часов.

Отъезд в 10.00 от отеля «УРАЛ»

17 февраля

Автобусная экскурсия Древние столицы Прикамья (Пермь-Усолье-Соликамск-Пермь). Маршрут включает посещение древних городов Прикамского Севера.

Усолье (основано в 1606 году) - бывшая столица вотчин Строгановых, сохранило выдающийся архитектурный ансамбль  в стиле барокко. Соликамск (основан в 1430 году)  славился как соляная столица Российской империи. На деньги богатых солепромышленников  в ХVII веке были построены гражданские и культовые здания, не имеющие аналогов на Урале. Стоимость путевки включает: проезд на комфортабельном автобусе с экскурсией, посещение музеев в Усолье и Соликамске, обед в кафе. Продолжительность 13 часов.

Отъезд в 08.00 от отеля «УРАЛ»

Экскурсии проводит Наталья Павловна Степанова - автор экскурсионных маршрутов по Пермскому краю.

Организаторы и партнеры проекта:

-        Пермский Параллельный Проект

-        Пермская региональная общественная организация по продвижении культурных и молодежных проектов КАМВА

-        Отель УРАЛ

-        Пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН

-        Рекламно-производственная компания Мастер-Флок

Проект реализуется при финансовой поддержке ЭКОПРОМБАНК

Контакт: lectory08@rambler.ru

Администратор проекта Светлана Шаврина 8 905 86 25 458

Куратор проекта Наталия Шостина 8 909 10 24 822



16.01.2008
АРТ-ПЕРМЬ 2008
Этнофутуристический проект KAMWA принимает участие в юбилейной выставке АРТ-Пермь 2008, которая состоится 18-27 января 2008г. в выставочном центре «Пермская ярмарка».  Программа участия включает в себя разнообразные мероприятия и акции, организованные ПРОО «КАМВА»: выставку работ художников-этнофутуристов, перформансы и инсталляции, круглый стол «Культурное пространство Перми» с участием деятелей культуры и искусства, презентации книжных и музыкальных изданий, выступление музыкантов, медиа-арт.

Арт-проект «Искусство света» продолжит знакомить пермяков с направлением в современном искусстве - этнофутуризмом. Специально на открытие выставки в Пермь приезжают лидеры творческих групп «ОДОМАА» (Удмуртия), ТАМГА (Татарстан). Участниками АРТ-Перми станут Павел Микушев и Юрий Лисовский(Республика Коми). Сегодня это  одни из самых известных художников-этнофутуристов России.

Удмуртский шаман Кучыран Юри покажет 19 января свой перформанс «Сны Кучырана». Шаманское обличие - это одна из граней концептуального художника из Ижевска, который является автором национального герба Удмуртии, художественным редактором нескольких изданий и инициатором этнофутуристического движения в Республике.

Обширную программу выступлений готовит театр МИМИКРИЯ. Это пеформансы и музыкальные инсталляции. Загадочное действие под названием «ПРЕДКИ» зрители и гости смогут увидеть на открытии выставки 18 января.  Мистерия на музыку пермского композитора Эдуарда Андриянова и с участием этномузыкантов, станет подарком к юбилею выставки от этнофутуристического фестиваля KAMWA.

Любителей медиа-арта ждет встреча с Андреем Побережником и его новой работой «music film - pober frame». Медиа-представление состоится 20 января  в 17.00.

Финансовая поддержка проекта  «ЭКОПРОМБАНК»



 

2011
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2010
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2009
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2008
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек

2007
янвфевмарапр
майиюниюлавг
сеноктноядек





Copyright © Этнофутуристический фестиваль «Камва»
Электронная почта: